Archiv: Sommersemester 2018

Klassenbesprechungen:

09.04.18: 1. Klassenbesprechung: Organisatorisches

23.04.18: 2. Klassenbesprechung: Lilli Jäger, Anna Greckl, Rebecca Ruchti

30.04.18: 3. Klassenbesprechung: Veronika Schober, Sophie Gall, Anian Herden

07.05.18: 4. Klassenbesprechung: Luisa Baldhuber

14.05.18: 5. Klassenbesprechung: Sophia Lanzerath, Felix Schmidt, Panos Mylanos

28.05.16: 6. Klassenbesprechung: Theresa Birkner, Luca Daberto, Elena Hofmann, Anne Gauger, Anna Rötzer

04.06.18:  7. Klassenbesprechung: Maria Matynian, Felix Schmid, Miriam Nadegger, Anna Rötzer, Carsten Nolte

18.06.18: 8. Klassenbesprechung: Annalena Rebele, Sophia Grutsch

25.06.18: 9. Klassenbesprechung: Luzia, Mona, Jakob, Hanna

02.07.18: 10. Klassenbesprechung: Henriette Hufgard, Franz Stein, Ronja Bernhardt, Carolina Wolfrum, Max Zuzak

09.07.18: 11. Klassenbesprechung: Dominik Bais, Victor Lohr, Sophie Gall

 

Filmseminar: Liebe. Freiheit. Alles. und Musik!:

12.04.18: Blues Brothers, von John Landis, USA 1980

19.04.18: Don't look back, von Donn Alan Pennebaker, USA 1967

24.04.18: 200 Motels, von Tony Palmer und Frank Zappa, GB 1971

02.05.18: Tommy, von Ken Russell, GB 1975

09.05.18: The Last Waltz, von Martin Scorsese, USA 1978

16.05.18: Yellow Submarine, von George Dunning, GB 1968

23.05.18: It might get loud, von Davis Guggenheim, USA 2008

30.05.18: The harder they come, von Perry Henzell, Jamaika 1978

06.06.18: Gimme Shelter, von Charlotte Zwerin, Albert und David Maysles, USA 1970

13.06.18: Under African Skies, von Joe Berlinger, USA 2012

20.06.18: One Plus One, von Jean-Luc Godard, GB 1968

27.06.18: Woodstock, 3 days of peace and music,  von Michael Wadleigh, USA 1970

04.07.18: Stop Making Sense, von Jonathan Dumme und The Talking Heads, USA 1984

16.07.18: Buena Vista Social Club, von Wim Wenders, D 1999

01.08.18: punk: attitude von Don Letts, USA 2005

 

 

 

Archiv: Wintersemester 2017/18

05.02.18, 13 Uhr im Klassenzimmer: 12. KB

  Hanna Eichenhofer, Rebecca Ruchti, Luisa Baldhuber, Henriette Hufgard 

29.01.18, 13 Uhr im Klassenzimmer: 11. KB

   Lucy Reynolds, Anni Otten, Linda Portmann, Anna Roetzer

22.01.18, HEIMSPIEL

15.01.18, 13 Uhr im Klassenzimmer: 10. KB 

   Vroni Schober, Luzia Ehrmann

08.01.18, 13 Uhr im Klassenzimmer: 9. KB

   Leonhard Huber, Valentina Eppich

18.12.17, 13 Uhr im Alten Sitzungssaal: 8. KB

   Antonia Schellenberger, Felix Schmid

11.12.17, 13 Uhr im Klassenzimmer7. KB

   Sophia Lubin, Laura Fellinger, Manuel Almagro

04.12.17, 13 Uhr im Klassenzimmer: 6. KB

   Annalena Rebele, Franziskus Stein

27.11.17, 13 Uhr im Alten Sitzungssaal: 5. KB

   Jakob Weiß, Nico Confais, Dominik Bais

20.11.17, 13 Uhr im Klassenzimmer: 4. KB

   Panos Mylanos, Luisa Baldhuber

13.11.17, 13 Uhr im Alten Sitzungssaal: 3. KB

   Erstsemester zeigen ihre Bewerbungsmappen

06.11.17, 13 Uhr im Klassenzimmer: 2. KB

   Luisa Baldhuber

23.10.17, 13 Uhr im Klassenzimmer: 1. KB

   Termine, Organisatorisches, Planungen

 

Filme (Poetischer Realismus vs. Aki Kaurismäki):

05.02.18: Pépé le Moko. Julien Duvivier, F 1936

29.01.18: Das Leben der Bohème, Aki Kaurismäki, F 1992

15.01.18: L'atalante, Jean Vigo, F 1939

18.12.17: Lichter der Vorstadt, Aki Kaurismäki, FI 2006

11.12.17: Der Tag bricht an, Marcel Carné, F 1939

04.12.17: Der Mann ohne Vergangenheit, Aki Kaurismäki, FI 2002

06.11.18: Le Havre, Aki Kaurismäki, 2011 

13.11.18: Hafen im Nebel, Marcel Carné, F 1938

20.11.18: Wolken ziehen vorüber, Aki Kaurismäki, FI 1996

27.11.17: Die große Illusion, Jean Renoir, F 1937

Archiv: Sommersemester 2017

FILME

Fahrenheit 451

Le mépris

Vertigo

La règle du jeu

Dr. Strangelove or: how I learned to stop worrying and love the bomb

the night of the hunter

Hiroshima mon amour

To be or not to be

Midnight Cowboy

The last picture show

M - eine Stadt sucht einen Mörder

Blade Runner

Cinema Paradiso

 

17.07.17: 8. KB im Klassenzimmer

Semesterausklang, Ausblick, Planungen

10.07.17: 7. KB im Alten Sitzungssaal

Maria Matinyan, Rachel Fäth

03.07.17: 6. KB im Klassenzimmer

Manuel Almagro, Victor Lohr

29.05.17: 5. KB im Klassenzimmer

Anni Otten, Ronja Bernhardt, Carolina Wolfrum, Sophia Grutsch, Hanna Eichenhofer

22.05.17: 4. KB im Alten Sitzungssaal

Sophie Gall, Jakob Weiß, Maximilian Zuzak, Panos Mylonas, Lilli Jäger

15.05.17: 3. KB im Klassenzimmer: Sophia Grutsch (kurze Besprechung), Veronika Schober, Luzia Ehrmann, Laura Fellinger

08.05.17: 2. KB im Alten Sitzungssaal: Nathalie Brink, Luisa Baldhuber, Anian Herden

24.04.17: 1. KB im Klassenzimmer: Mona F., Valentina E.

Confais/Weiß - Dauerausstellung von "Homo Brezelus" ab sofort in der Klasse Wähner

Wintersemester 2016/17

Schöne Ferien!

13. Klassenbesprechung am 06.02.2017

Chionia _ Viel Rauch um Nichts

12. Klassenbesprechung am 30.01.2017

 

Maria M.: 7*7 days, 7 songs

Lucy R. // walls and good news about them
Lucy R. // walls and good news about them

Laura F. // Walls- oder was davon übrig blieb

Luzia E. // Die eine und andere Mauern

11. Klassenbesprechung am 23.01.17

Anna R. - Im Aufzug mit Anzug

Franziskus S. / Leonhard H. // WALLS

Annalena R. // The Wall

10. Klassenbesprechung am 16.01.2017

Felix S. - Broken IMGs and sound

Ronja B. // Werkstattgespräch

9. Klassenbesprechung am 09.01.2017

Antonia S. - Text auf die Ohren

8. Klassenbesprechung am 12.12.2016

Sophia G.

Jakob W. - Das Leben der Bewegtbilder

7. Klassenbesprechung am 05.12.2016

Jakob S. - Das Leben der Bilder

Henriette H. - Baumarktexpeditionen ins Innere der Matrix und was davor geschah

6. Klassenbesprechung am 28.11.16

Lilli J.  I   Short Ear Message Service  I   S(E)MS

Sophie G. // summer's hot in Qatar

5. Klassenbesprechung am 21.11.16

Birgit K / Augen zu
Birgit K / Augen zu

Philippe H.: Dialog

Stela V.: Die Schule aus Athen

4. Klassenbesprechung am 14.11.16

Panos M.: "Reprälithische Gesellschaft"

Maximilian Z.

3. Klassenbesprechung am 07.11.16

Dominik B.: Du, ich. Ein Spaziergang.

Aron H.: Vorstellung der Arbeit zur Jahresausstellung 2016

2. Klassenbesprechung am 31.10.16

Die Erstsemester stellen sich vor.

1. Klassenbesprechung am 24.06.16

Wiedersehen und Planung

JAHRESAUSSTELLUNG 2016  I  Klasse Wähner

7. Klassenbesprechung am 04.07.16

Ronja//Rasterei

Jakob W. - extraordinary

Toni S.: Arbeitsskizze ll Projektionsflächen

Schweiz, Studienfahrt vom 14. - 21.5.2016

1. Klassenbesprechung am 11.04.16

Klassenbesprechung am 01.02.

Mona

Chionia R. | Finisterre | 2015 | Videoarbeit

Lea K.

Klassenbesprechung am 25.1.

Jakob S.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die MAGIE und die SCHRIFT

 

 

.

Ausstellung - Generation 4.0

Rechtsanwälte Tandler und Partner // Marienplatz 21 // Nathalie H.

Dömi

Klassenbesprechung am 18.01.

lilli j.

 

 

Sophia G.

Stadt Land Fluss spielen mit Sophie

Klassenbesprechung am 11.01. 2016

Ariane W. zeigt Kleinigkeiten

Klassenbesprechung am 21.12.

rosa schnee und blaues rauschen - victor lohr

Aron Herdrich | Zervreila 18 | 2015 | Lithografie
Aron Herdrich | Zervreila 18 | 2015 | Lithografie

Klassenbesprechung am 14.12.

Jakob W. zeigt.

Klassenbesprechung am 30.11.

andere Zwischensumme H&M
andere Zwischensumme H&M

Klassenbesprechung am 23.11.

Rachel F. zeigt neue Arbeiten

Klassenbesprechung am 16.11.2015

Klassenbesprechung am 9.11.

Erstsemester

Klassenbesprechung am 2.11.

Lehrer zum Anfassen +++ Lehrer zum Anfassen +++ Lehrer zum Anfassen +++ Lehrer zu

Wintersemester 2015/16

Eröffnung FR 17.07.15 | 16:00 Uhr | Foyer im Altbau | Akademiestr. 2

Jahresausstellung 18. - 26.07.15

Öffnungszeiten SA/SO 11:00 - 21:00 Uhr | MO - FR 14:00 - 21:00 Uhr

Klassenbesprechung am 6.7.

Ariane Wicht, Chionia Rothkegel, Stimmen aus dem Off (6-Kanal Soundinstallation)

Chionia RothkegelSchattenstück (Videoanimation, loop) 

Mona Feyrer
Mona Feyrer

Sophia Sandler

 

Jakob Steiger - Über das Zaudern -

Klassenbesprechung am 22.6. 

Hannah Mitterwallner Johanna Kunze  Rachel Fäth



Klassenbesprechung am 8.6.

Daniela Overbeck
Daniela Overbeck
Aron Herdrich
Aron Herdrich
Anian Herden
Anian Herden

touch the sample                                                                                


Lea Kühne

Montag 8. Juni


Klasse auf Studienfahrt im Baltikum, 23.5. - 4.6.2015

Die Kleine Wand wird besprochen

      Nathalie Huber: Räume und Realitäten, eine historische U-Bahnreise...?

Mit Dömi atemlos durch die Nacht